Основы спортивной тренировки

1. Основы спортивной тренировки

Термин «тренировка» происходит от английского слова training, означающего «обучение», «подготовка». Долгое время понятие «спортивная тренировка» обозначало обучение соревновательным упражнениям и их многократное выполнения для достижения наиболее высокого результата. 

По мере развития теории спортивной подготовки понятие «спортивная тренировка» расширилось и в современном понимании представляет собой планируемый педагогический процесс обучения спортсмена технике соревновательных упражнений (в нашем случае это базовые элементы ушу (ушу цзибэнь дунцзо), комбинации элементов (цзухэ дунцзо), комплексы (таолу)), тактики выбранного вида спорта (правильный подбор ритма и темпа выполнения комплекса или способов ведения поединка в ушу-саньда), а так же развития физических качеств необходимых для достижения высоких результатов в выбранном виде спорта.

Можно часто столкнуться с ситуацией, когда люди занимаются ушу «для себя», не планируя по разным причинам выступления на соревнованиях. В их практике так же применим термин «спортивная тренировка» и для высокой эффективности занятий им необходимо при планировании тренировочного процесса опираться на теорию спортивной подготовки (или теорию и методику физической культуры), определять цель занятий, ставить четкие задачи. В противном случае занятия будут иметь хаотичный характер с низкой результативностью.

Важно отметить, что традиционные методы тренировки в ушу не противоречат современной теории физической культуры и спорта, и гармонично входят в нее. Поэтому споры о кардинальном отличии современного спортивного ушу от традиционного являются необоснованными, да и само разделение на спортивное и традиционное ушу является весьма условным. Исключения составляют антинаучные методы тренировки, противоречащие законам физики (например «наработка ударяния колодца», «наработка щелчка пальцами», «наработка нефритового пояса» и им подобные).